1979 in München geboren

2006 Studium der Bildhauerei bei Prof. Claus Bury, AdBK Nürnberg

2008 Ernennung zum Meisterschüler

2010 Studium der Bildhauerei bei Prof. Hermann Pitz, AdBK München

2013 Diplom

Ausstellungen (Auswahl)

2021

Acchrogage, Galerie Corona Unger, Bremen

Jubiläumsausstellung, Galerie Knoll.art, Oberhöfen

Roter Kunstsalon, Museum Villa Rot, Burgrieden, mit Galerie Smudajescheck

Art News, Galerie Smudajescheck, München

Treffpunkt Kunst 17, Bauverein AG, Darmstadt

Ausstellung zum André Evard-Preis, Kunsthalle Messmer, Riegel am Kaiserstuhl

Architales, Galerie Kunstkontor Nürnberg

PArt Benefizauktion, Van Ham (Köln), Producersart (Hamburg)

2020

„Blickfang“, Kunsthaus Kaufbeuren

„Producersart“, Spiegelberger-Stiftung, Hamburg

2019

„AUS DER STRÖMUNG VI“ , Kunstblock Balve, München

„Beyond Color“, Üblacker -Häusl, München (Einzelausstellung)

Discovery Artfair Frankfurt

2018

„EPOXY“, Galerie Artaffair, Regensburg

„Klaus von Gaffron gegen den Rest der Welt“, Kunstblock Balve, München

Art Innsbruck

2017

„EINZUEINS“, Kunsthalle Kempten

„DARK MATTER“, Deutsches Elektronen Synchrotron, Hamburg

Shenzhen International Cultural Industries Fair, at Pinshan Sculpture Art Creative Center,

Shenzhen, China

2016

„ABSTRACT ATTITUDES“, Galerie Christa Burger, München

„Erste Jahre der Professionalität“, Galerie der Künstler

„BLICKFANG“, Kunsthaus Kaufbeuren

„BEGEHUNGEN #13“, Chemnitz

„KONFORM“, Lemgo

„URBAN RAINBOW“, Periscope, Salzburg

2015

„SALON DER GEGENWART“, Hamburg

„WELTRAUM“, Rathausgalerie / Kunsthalle, München

„Jahrhundertgabe“, Weltraum, München

„TACKER“, Galerie der Künstler, München

2014

„Jahresgabe“, Kunstverein München

„Gastspiel“, Galerie Thomas, München

P/ART, Hamburg

„Lieblingsstücke“, Cordonhaus Cham

„TJA“, Kunstarkaden, München

„ACKERN“, Kulturwerkstatt Haus 10, Fürstenfeldbruck

2013

„SNOOPER“, mit Marcel Große, Frappant, Hamburg

„Zimmer Frei“, Hotel Mariandl, München

Art Bodensee, bei ABContemporary

Ausstellung zum Aichacher Kunstpreis

2012

„BEAST“ auf AEG, Nürnberg

Ausstellung zum Aichacher Kunstpreis, San Depot-Halle, Aichach

„creating a context“, Erasmus intensiv Programm, Bologna

2011

Art Museum, Cheung Kong Universität Shantou, China

„SZENENWECHSEL 01“, Goethe Institut, München

„WAND“, Kreisgalerie, Nürnberg

Stipendien, Preise, Residency

2017

Projektstipendium der Kunsthalle Kempten

Fördekoje durch das Kulturreferat München auf der ARTMUC `17

2016

„Begehungen“, Chemnitz (Residenz)

2015

Erste Jahre der Professionalität

2014

Atelierstipendium der Landeshauptstadt München

2012

Nachwuchsförderpreis der PSD Bank

Erasmus IP, Bologna

Karl Forster Stipendium

2011

Fanny-Carlita-Stipendium#

2008

Klassenpreis

Galerien

Galerie Smudajescheck, München

Galerie Kunstkontor, Nürnberg

www.producersart.com